2019年10月第1期熱點問題

發布時間:2019-10-08 16:48 來源:納稅服務中心12366知識庫 字號:[大][中][小] 打印本頁分享

  1、個人在國家法定節假日加班取得2倍或3倍的加班工資,是否屬于“按照國家統一規定發給的補貼、津貼”?  

  答:根據《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定:“下列各項個人所得,免征個人所得稅:……(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;” 

  《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十條規定:“個人所得稅法第四條第一款第三項所稱按照國家統一規定發給的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼,以及國務院規定免予繳納個人所得稅的其他補貼、津貼?!?/span> 

  因此,加班工資不屬于國家統一規定發給的補貼、津貼,應并入工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。

  

  2、單位為員工報銷出差隨飛機票購買的航空意外保險,員工是否需要繳納個人所得稅?   

  答:根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)的規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。因此,企業根據國家有關標準,憑出差人員取得的保險費發票報銷實際發生的航空意外保險支出,不屬于個人所得,不涉及繳納個人所得稅。

 

  3、單位組織員工體檢,并統一向體檢單位支付體檢費,或者員工在單位統一就餐,就餐支出由單位統一核算,未發放到個人名下,這類福利員工是否繳納個人所得稅? 

  答:根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)的規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。 

  對于任職受雇單位發給個人的福利,不論是現金還是實物,依法均應繳納個人所得稅。但對于集體享受的、不可分割的、非現金方式的福利,原則上不征收個人所得稅。 

附件:
掃一掃在手機打開當前頁
电脑挖矿赚钱是怎么样回事 手机网络兼职赚钱是真的吗 大圣捕鱼最新版下载 怎样喂牛赚钱 触手和快手那个赚钱 南昌麻将规则大全图解 芝士赚钱是什么东西 雀魂手游 官方网站 现在种啥蘑菇赚钱 98彩票网址 开办论坛如何赚钱吗 网上炒黄金外汇赚钱吗 兰州攒劲麻将有技巧吗 智办机器代理赚钱吗 qq三国新区赚钱讨论 内蒙麻将一元群