2019年8月第1期熱點問題

發布時間:2019-08-05 09:07 來源: 字號:[大][中][小] 打印本頁分享

    1、丟失發票是否還需要登報?

    答:根據《國家稅務總局關于公布取消一批稅務證明事項以及廢止和修改部分規章規范性文件的決定》(國家稅務總局令第48號)第二條第二款規定,刪去《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號公布,國家稅務總局令第37號、第44號修改)第三十一條中的“并登報聲明作廢”。

    因此,發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,不再需要登報聲明作廢。

    2、親屬之間無償轉讓股權,需要交個人所得稅嗎?

    答:親屬之間無償轉讓股權是否征稅,需區分情形。按照《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十三條的規定,如果符合以下情形的無償轉讓股權,可不征收個人所得稅:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人。除以上情形外的親屬之間股權轉讓,若申報的轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以核定其轉讓收入并計征個人所得稅。

附件:
掃一掃在手機打開當前頁