2019年7月第4期熱點問題

發布時間:2019-07-22 11:24 來源: 字號:[大][中][小] 打印本頁分享

    1、個人轉讓股權,核定股權轉讓收入的方法有哪些?

    答:根據《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十四條規定: 主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:

    ()凈資產核定法

    股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。

    被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

  6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。

  ()類比法

  1.參照相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入核定;

  2.參照相同或類似條件下同類行業企業股權轉讓收入核定。

  ()其他合理方法

  主管稅務機關采用以上方法核定股權轉讓收入存在困難的,可以采取其他合理方法核定。

 

 

2、個人轉讓因繼承而獲得的上市公司限售股如何計算繳納個人所得稅?

    答:根據《財政部 國家稅務總局 證監會關于個人轉讓上市公司限售股所得征收個人所得稅有關問題的補充通知》(財稅〔2009167號)文件規定:“一、自201011日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅。

    ……

    個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理稅費后的余額,為應納稅所得額。即:

  應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)

  應納稅額 = 應納稅所得額×20%

    限售股轉讓所得個人所得稅,以限售股持有者為納稅義務人,以個人股東開戶的證券機構為扣繳義務人。限售股個人所得稅由證券機構所在地主管稅務機關負責征收管理?!?/span>

    根據《財政部 國家稅務總局 證監會關于個人轉讓上市公司限售股所得征收個人所得稅有關問題的補充通知》(財稅〔201070號)文件規定:“

    一、本通知所稱限售股,包括:

    ......

    (三)個人因依法繼承或家庭財產依法分割取得的限售股;

    ......

    三、應納稅所得額的計算

    (一)個人轉讓第一條規定的限售股,限售股所對應的公司在證券機構技術和制度準備完成前上市的,應納稅所得額的計算按照財稅〔2009167號文件第五條第(一)項規定執行;在證券機構技術和制度準備完成后上市的,應納稅所得額的計算按照財稅〔2009167號文件第五條第(二)項規定執行。

    ......

    (三)個人發生第二條第(五)、(六)、(七)、(八)項情形、需向主管稅務機關申報納稅的,轉讓收入按照下列原則計算:

  ......第二條第(七)、(八)項的轉讓收入以轉讓方取得該股時支付的成本計算?!?/span>

附件:
掃一掃在手機打開當前頁